Bijtelling del coche de empresa para autónomos: todas las reglas, porcentajes y ejemplos para 2026 y 2027

Pocos temas generan tanta confusión como el coche de empresa. El motivo es que se aplican tres reglas a la vez, cada una con su propia lógica: la bijtelling en el impuesto sobre la renta, la corrección de IVA por uso privado, y la cuestión de si el coche pertenece siquiera al patrimonio de la empresa. No funcionan igual, no cuentan los mismos kilómetros y con frecuencia apuntan en direcciones opuestas. Aquí tienes el panorama completo: los porcentajes de 2026, lo que cambia en 2027 y ejemplos que puedes aplicar a tu situación.
Lo primero: ¿el coche debe estar en la empresa?
Antes de hablar de bijtelling hay que decidir si el coche pertenece al patrimonio empresarial o al privado. Esto se llama vermogensetikettering y el margen de elección es limitado. Si usas el coche un 90% o más para la empresa, es obligatoriamente patrimonio empresarial. Si lo usas un 90% o más en privado, es obligatoriamente privado. Entre ambos extremos eliges tú. Esa elección se hace, en principio, al empezar a usar el coche, y después no se puede rehacer sin más.
Para el IVA la elección es independiente
La clasificación para el impuesto sobre la renta y la del IVA son independientes. Un coche puede ser patrimonio privado a efectos de renta y empresarial a efectos de IVA al mismo tiempo. No es un descuido contable, sino una opción deliberada que en la práctica suele ser la más ventajosa.
Qué es realmente la bijtelling
La bijtelling no es un impuesto ni una factura de Hacienda. Para un empresario en IRPF es una detracción: todos los costes del coche se restan del beneficio y después se vuelve a sumar un importe fijo porque también usas el coche en privado. En el balance pagas impuestos sobre la diferencia. Lo que realmente te cuesta no es la bijtelling, sino la bijtelling multiplicada por tu tipo marginal. Esa distinción se pasa por alto continuamente: una bijtelling de 700 euros al mes no te cuesta 700 euros al mes.
Los porcentajes de 2026
En 2026 se aplican cuatro regímenes. El tipo estándar es el 22% del valor de catálogo y cubre prácticamente todos los coches con emisiones: gasolina, diésel e híbridos enchufables. Los coches totalmente eléctricos reciben un descuento de 4 puntos porcentuales sobre un máximo de 30.000 euros de valor de catálogo, lo que equivale a un 18% sobre los primeros 30.000 euros y un 22% sobre el resto. Los coches de hidrógeno y los que llevan paneles solares integrados de al menos 1 kilovatio pico no tienen ese umbral: se aplica el 18% a todo el valor de catálogo. Y los youngtimers tributan al 35%, pero sobre el valor de mercado actual en lugar del precio original.
Bijtelling 2026 por tipo de coche
| Tipo de coche | Porcentaje | Base |
|---|---|---|
| Gasolina, diésel, híbrido (enchufable) | 22% | Valor de catálogo |
| Totalmente eléctrico, hasta 30.000 EUR | 18% | Valor de catálogo |
| Totalmente eléctrico, parte por encima de 30.000 EUR | 22% | Valor de catálogo |
| Hidrógeno o coche solar (mín. 1 kWp) | 18% | Todo el valor de catálogo |
| Youngtimer: más de 16 años | 35% | Valor de mercado actual |
El valor de catálogo es el precio original de nuevo con IVA y BPM incluidos, no lo que tú pagaste por el coche. En un youngtimer cuenta en cambio el valor de mercado actual.
Porcentajes de bijtelling 2026
% de la baseFíjate en que el 35% sobre un valor de mercado de 8.000 euros es mucho menos en euros que el 22% sobre un valor de catálogo de 45.000 euros. El porcentaje por sí solo dice poco; la base determina el importe.
El porcentaje queda fijo durante 60 meses
El porcentaje vigente en la primera matriculación del coche se mantiene 60 meses, contados desde el primer día del mes siguiente a esa matriculación. Si conduces un eléctrico matriculado en 2026, conservas el tipo de 2026 hasta 2031, aunque las normas cambien entretanto. Pasados esos 60 meses pasas al tipo vigente en ese momento. Con los youngtimers funciona distinto: allí la edad del coche vuelve a determinar el régimen cada año.
El descuento para eléctricos se elimina en dos pasos
Durante la tramitación del Plan Fiscal 2026 el parlamento evitó mediante una enmienda que el descuento para coches eléctricos desapareciera de golpe. En su lugar se reduce en dos pasos: 4 puntos porcentuales en 2026 con un máximo de 1.200 euros, 2 puntos en 2027 con un máximo de 600 euros, y ningún descuento a partir de 2028. Esa suavización se financió endureciendo el régimen de youngtimers, por lo que ambos temas aparecen siempre juntos en las noticias.
Eliminación progresiva del descuento para eléctricos
| Año de primera matriculación | Descuento | Descuento máximo | Hasta 30.000 EUR | Por encima de 30.000 EUR |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 puntos porcentuales | 1.200 EUR | 18% | 22% |
| 2027 | 2 puntos porcentuales | 600 EUR | 20% | 22% |
| 2028 en adelante | ninguno | - | 22% | 22% |
El tipo del año de primera matriculación se aplica durante 60 meses. Un eléctrico matriculado en 2026 mantiene por tanto el 18%/22% hasta 2031.
Bijtelling mensual de un eléctrico de 45.000 EUR
EUR al mes de bijtellingEste es el importe que se suma al beneficio cada mes, no el impuesto que pagas sobre él. Lo que pagas de verdad es ese importe por tu tipo marginal. Para un autónomo en el segundo tramo es del 49,12% - el tipo del tramo tras la exención pyme, más la reducción de las deducciones, más la contribución sanitaria - así que 725 euros de bijtelling cuestan unos 356 euros al mes.
Youngtimers: 2026 frente a 2027
El régimen de youngtimers existe porque aplicar la bijtelling sobre el valor de catálogo original de un coche antiguo daría un importe absurdo. En su lugar se paga el 35% del valor de mercado actual. Hasta 2025 inclusive el régimen se aplicaba a coches puestos en circulación hace más de 15 años. El Plan Fiscal 2026 elevó ese umbral a 16 años para 2026, y lo eleva a 25 años desde el 1 de enero de 2027. A partir de 2027, los coches de entre 16 y 25 años vuelven por tanto al 22% ordinario sobre el valor de catálogo, normalmente una cifra mucho más alta.
El régimen de youngtimers a lo largo del tiempo
| Periodo | Umbral de edad | Porcentaje | Base |
|---|---|---|---|
| Hasta 2025 inclusive | más de 15 años | 35% | Valor de mercado |
| 2026 | más de 16 años | 35% | Valor de mercado |
| Desde 2027 (texto legal actual) | más de 25 años | 35% | Valor de mercado |
| Desde 2027, coche de 16 a 25 años | n/a | 22% | Valor de catálogo |
El umbral se mide desde la fecha en que el coche se puso en circulación por primera vez, no desde su año de modelo ni desde la fecha en que tú lo compraste.
Qué significa en la práctica
Toma un coche con un valor de catálogo original de 45.000 euros y un valor de mercado actual de 8.000 euros. En 2026, como youngtimer, la bijtelling es el 35% de 8.000 euros: 2.800 euros al año, o algo más de 233 euros al mes sumados al beneficio. Si ese mismo coche queda fuera del régimen en 2027, pasa a ser el 22% de 45.000 euros: 9.900 euros al año, es decir 825 euros al mes. Con un tipo marginal del 49,12%, la carga fiscal sube de unos 115 a unos 405 euros al mes, siempre que el coche te cueste realmente esa cantidad, sobre lo cual volvemos enseguida.
Youngtimer: bijtelling mensual con 8.000 EUR de valor de mercado y 45.000 EUR de catálogo
EUR al mes de bijtellingDe nuevo, este es el importe que se suma al beneficio. El impuesto real es ese importe por tu tipo marginal, y para un empresario en IRPF nunca puede superar los costes reales del coche.
El umbral de 25 años ya es ley, pero hay presión política para suavizarlo
La subida a 25 años desde el 1 de enero de 2027 está aprobada y figura en la ley. Al mismo tiempo, el parlamento aprobó en marzo de 2026 una moción que pide al gobierno una transición más suave. En junio de 2026 el gobierno esbozó cuatro variantes, desde respetar los coches puestos en circulación antes del 31 de diciembre de 2010 hasta una subida escalonada de 17 años en 2027 y 20 en 2028, y trabaja además en un régimen greentimer o eTimer para eléctricos de segunda mano. La decisión definitiva se espera en el Plan Fiscal 2027, que se presenta el día del presupuesto de 2026. No tomes decisiones irreversibles basándote solo en el texto legal actual.
Actualización del 19 de septiembre de 2026: el gobierno opta por 17 años en 2027 y 20 años en 2028
En Prinsjesdag (15 de septiembre de 2026) el gobierno tomó la decisión. En el proyecto de ley del Plan Fiscal 2027 el umbral de edad no pasa a 25 años, sino a 17 años el 1 de enero de 2027 y a 20 años el 1 de enero de 2028. Para los coches que ya usaba la misma persona antes de 2026 y que cumplen 17 años en 2027, el régimen de youngtimers puede aplicarse durante todo 2027. Es una propuesta: las dos cámaras del parlamento todavía tienen que votarla. Mientras eso no ocurra, el umbral de 25 años sigue figurando formalmente en la ley. Los importes de 2027 de este artículo y de la calculadora parten todavía de ese texto legal; la calculadora solo se adaptará cuando la propuesta esté aprobada.
Reclasificar el coche el 1 de enero de 2027
Como el cambio altera la realidad fiscal de forma tan profunda, el grupo de conocimiento de Hacienda confirmó a principios de 2026 que puede ser motivo para reclasificar el coche el 1 de enero de 2027. Eso sí, hay que hacer verosímil que bajo las nuevas normas habrías elegido de otra manera. Para quien tiene un youngtimer en la empresa que quedará fuera del régimen, pasarlo a patrimonio privado es una opción real, pero calcula antes la liquidación fiscal de ese traspaso.
¿Puede la bijtelling superar los costes reales del coche?
Esta es la pregunta que más veces se responde mal, y la respuesta depende de la forma jurídica. Si eres empresario en IRPF (autónomo o sociedad de personas) la respuesta es no. La detracción nunca supera lo que realmente gastaste en el coche ese año, amortización incluida. Hacienda lo formula sin rodeos: la compensación es como máximo el importe de los costes del coche. En el peor de los casos pierdes la deducción, pero nunca pagas impuestos por un beneficio que no has tenido. Si en cambio eres empleado o socio-director con un coche de una BV, ese límite no existe: allí la bijtelling entra en el impuesto sobre nóminas y pagas el porcentaje completo, aunque el coche sea barato de mantener.
El límite en la práctica: coche con valor de catálogo de 40.000 EUR
| Autónomo (IRPF) | Socio-director o empleado | |
|---|---|---|
| Bijtelling según el porcentaje (22%) | 8.800 EUR | 8.800 EUR |
| Costes reales del coche con amortización | 6.000 EUR | 6.000 EUR |
| Importe sumado a la renta | 6.000 EUR | 8.800 EUR |
| Diferencia | 2.800 EUR menos | - |
Este límite al nivel de los costes del coche solo se aplica al impuesto sobre la renta. La corrección de IVA por uso privado sigue aplicándose aunque la bijtelling haya quedado en cero. Esa corrección sí tiene un límite propio, con otra base: nunca puede superar el IVA que realmente dedujiste - el IVA sobre el mantenimiento y el uso de ese año, más una quinta parte del IVA de compra en los primeros años tras la adquisición.
Sin bijtelling: el umbral de 500 kilómetros
Si no recorres más de 500 kilómetros privados al año con el coche de empresa, no hay nada que compensar. El desplazamiento entre casa y trabajo cuenta como empresarial a efectos de renta y por tanto no computa en esos 500 kilómetros. Eso sí, hay que demostrarlo, en la práctica con un registro de trayectos completo que recoja, por trayecto, la fecha, las lecturas inicial y final del cuentakilómetros, las direcciones de salida y llegada, la ruta si difiere de la habitual y si el trayecto fue empresarial o privado.
Como autónomo no puedes solicitar la declaración de no uso privado
La 'Verklaring geen privégebruik auto' es un instrumento del impuesto sobre nóminas, pensado para empleados y socios-directores. Hacienda lo dice de forma explícita: un empresario no puede solicitar esa declaración. Como empresario en IRPF simplemente omites la bijtelling y debes poder demostrar, si te revisan, que te has quedado por debajo de los 500 kilómetros.
La corrección de IVA por uso privado
Junto al impuesto sobre la renta está el IVA. Si el coche es patrimonio empresarial a efectos de IVA, durante el año deduces todo el IVA de la compra, el combustible, el mantenimiento y las reparaciones, y al cierre del ejercicio corriges por el uso privado. Si puedes demostrar el uso privado real con un registro de kilómetros completo, corriges sobre esa base. Si no, se aplica un porcentaje fijo: el 2,7% del precio de catálogo con IVA y BPM en el año de compra y los cuatro siguientes, y el 1,5% después. Ese mismo 1,5% reducido se aplica también cuando no pudiste deducir IVA en la compra, por ejemplo en un coche del régimen del margen o aportado desde el patrimonio privado.
¿Qué porcentaje fijo de IVA se aplica y cuándo?
| Situación | Porcentaje fijo | Base |
|---|---|---|
| IVA deducido en la compra: año de compra más 4 años | 2,7% | Precio de catálogo con IVA y BPM |
| IVA deducido en la compra: a partir del año siguiente | 1,5% | Precio de catálogo con IVA y BPM |
| Sin IVA deducido (régimen del margen, aportado desde privado) | 1,5% | Precio de catálogo con IVA y BPM |
| Registro de kilómetros completo disponible | uso real | IVA sobre los costes reales del coche |
Si compras el coche a mitad de año puedes aplicar el porcentaje de forma proporcional al tiempo. La corrección se declara en la última declaración de IVA del ejercicio, en la casilla 1d.
Aquí el desplazamiento casa-trabajo sí cuenta como privado
Para el impuesto sobre la renta el desplazamiento casa-trabajo es empresarial; para el IVA es privado. No es una contradicción, simplemente una diferencia entre dos leyes. Quien use su registro de kilómetros para el IVA debe colocar esos kilómetros en el lado privado, justo al revés que en la declaración de beneficios.
Ejemplo de corrección de IVA
Si compras el 1 de abril un coche con un precio de catálogo de 40.000 euros y deduces el IVA, la corrección del primer año se calcula proporcionalmente: nueve doceavos del 2,7% de 40.000 euros son 810 euros. En los cuatro años completos siguientes pagas el 2,7% de 40.000 euros, es decir 1.080 euros al año. Después la corrección baja al 1,5% de 40.000 euros, o sea 600 euros al año. Esa corrección sigue mientras uses el coche en la empresa, incluso cuando ya esté prácticamente amortizado y el límite haya dejado tu bijtelling en cero.
Corrección de IVA por uso privado con un precio de catálogo de 40.000 EUR
EUR al añoLa alternativa: usar tu propio coche para la empresa
Si el coche está en el patrimonio privado no hay bijtelling ni corrección de IVA. En su lugar deduces del beneficio un importe fijo por kilómetro empresarial. En 2026 son 25 céntimos por kilómetro, frente a los 23 de 2025, y el desplazamiento casa-trabajo cuenta como empresarial. A cambio no deduces nada más: combustible, seguro, mantenimiento, peajes y aparcamiento se consideran incluidos en ese importe. Sí puedes recuperar el IVA de los costes del coche en proporción al uso empresarial, y para eso los kilómetros de casa al trabajo vuelven a contar como privados.
Cómo saber qué te conviene
La comparación es más sencilla de lo que parece, porque el coche te cuesta lo mismo en ambos casos. Lo que cambia es el tratamiento fiscal. Si pones el coche en la empresa, tu ventaja es la diferencia entre los costes del coche y la bijtelling, por tu tipo marginal, más el IVA que recuperas y menos la corrección de IVA. Si lo mantienes en privado, tu ventaja son 25 céntimos por kilómetro empresarial por tu tipo marginal, más el IVA de la parte empresarial de los costes. Gana la cifra más alta. Regla práctica: muchos kilómetros de empresa con un coche relativamente barato favorece el patrimonio privado; un coche caro con costes altos y pocos kilómetros de empresa favorece la empresa; y un youngtimer con valor de mercado bajo casi siempre sale mejor en la empresa.
Tres perfiles calculados (ejercicio 2026)
| A: gasolina 35.000 EUR | B: youngtimer | C: eléctrico 48.000 EUR | |
|---|---|---|---|
| Costes reales del coche al año | 7.000 EUR | 6.000 EUR | 11.000 EUR |
| Base de la bijtelling | catálogo 35.000 EUR | mercado 8.000 EUR | catálogo 48.000 EUR |
| Bijtelling según el porcentaje | 7.700 EUR | 2.800 EUR | 9.360 EUR |
| Tras el límite de los costes reales | 7.000 EUR | 2.800 EUR | 9.360 EUR |
| Km de empresa (de ellos, casa-trabajo) | 15.000 (3.000) | 8.000 (2.000) | 10.000 (2.500) |
| Ventaja fiscal neta en la empresa | -136 EUR | 1.590 EUR | 814 EUR |
| Ventaja fiscal neta en privado | 2.304 EUR | 1.190 EUR | 1.714 EUR |
| Mejor opción | Privado | Empresa | Privado |
Supuestos: beneficio de 70.000 euros en A y B y de 95.000 euros en C; el 55% de los costes lleva IVA; en A y C se dedujo el IVA en la compra y se aplica el 2,7%, en B no y se aplica el 1,5%. Los tipos marginales son del 49,12% en A y B y del 51,24% en C: el tipo del tramo tras la exención pyme, más la reducción de la deducción general y la de trabajo, más la contribución sanitaria.
Calcula tu propia situación
La calculadora siguiente sigue exactamente la lógica anterior: porcentaje por base, límite hasta tus costes reales, tipo marginal con la exención para pymes incluida, la corrección de IVA y la alternativa privada a 25 céntimos por kilómetro. Cambia entre 2026 y 2027 para ver qué suponen los cambios para tu coche.
Calculadora: ¿coche de empresa o coche privado?
Introduce tus propias cifras. La herramienta calcula la bijtelling, el límite hasta los costes reales del coche, la corrección de IVA y la alternativa (coche privado con deducción por kilómetro), y muestra qué opción te conviene más.
Este año el coche no entra en el régimen youngtimer; se aplica la bijtelling normal.
Coche en la empresa
Régimen: Estándar: 22% sobre el valor de catálogo
- Bijtelling según el porcentaje
- 7700 €
- Bijtelling tras el límite de los costes reales
- 6500 €
- Sigue siendo deducible del beneficio
- 0 €
- Ahorro en IRPF y contribución sanitaria
- 0 €
- IVA sobre los costes que recuperas
- 751 €
- Corrección de IVA por uso privado
- - 751 €
- Beneficio fiscal neto, coche de empresa
- 0 €
Como empresario en IRPF la adición nunca supera los costes del coche en tu contabilidad, incluida la amortización.
Coche privado, declarar kilómetros
0,25 € × 15.000 km
- Deducción por kilómetro
- 3750 €
- Ahorro en IRPF y contribución sanitaria
- 1842 €
- IVA sobre los costes que recuperas
- 429 €
- Beneficio fiscal neto, coche privado
- 2271 €
En el coche privado, la deducción de IVA se calcula sobre la proporción que has indicado. Sin justificación de tu uso real - un registro de rutas u otra prueba de esa proporción - se trata de una estimación que Hacienda puede discutir.
En este escenario conviene más el coche privado
Diferencia anual: 2271 € · Tipo marginal aplicado: 49,12%
El plazo de 60 meses ha vencido, así que se aplica el porcentaje del año elegido. La corrección del IVA está limitada al IVA realmente deducido; el forfait sería más alto.
El desplazamiento casa-trabajo cuenta como empresarial para el IRPF pero como privado para el IVA. Por eso la recuperación de IVA se calcula sobre los kilómetros de empresa sin el desplazamiento. El seguro, el impuesto de circulación y la amortización no llevan IVA: la amortización no es una factura, y el IVA de la compra se trata aparte mediante el importe de compra. El 55% por defecto es una estimación de la parte de tus costes totales que sí lleva IVA - combustible, mantenimiento, neumáticos, reparaciones. Si conoces la cifra real de tu contabilidad, ajusta el porcentaje.
Cálculo indicativo según las normas conocidas el 6 de septiembre de 2026. El tipo marginal incluye la exención pyme, la reducción de la deducción general y de la deducción por trabajo, y la contribución sanitaria. Quedan fuera la aportación propia, la forma de financiación y las casillas 2 y 3. Para 2027 solo se conocen los porcentajes de bijtelling y el umbral youngtimer; para los tramos y la deducción por kilómetro se usan las cifras de 2026 como aproximación. Consulta siempre tu caso concreto.
Una indicación, no una liquidación
Esta herramienta aplica las normas y los importes de 2026 conocidos en el momento de publicarse, y deja fuera deliberadamente varios elementos: las casillas 2 y 3, las ayudas, la vivienda propia y circunstancias personales que pueden cambiar el resultado. Por tanto es una indicación para orientarte y reservar dinero, no un cálculo en el que basar una decisión sin consultarlo. Solo la liquidación de la Hacienda neerlandesa es vinculante. Consulta tu caso antes de sacar conclusiones.
¿Y los demás impuestos del coche?
Además de la bijtelling y el IVA está el impuesto de circulación. Los coches de cero emisiones tienen en 2026 un descuento del 30% en ese impuesto. El descuento se mantiene en el 30% hasta 2028, baja al 25% en 2029 y desaparece a partir de 2030. Es relevante al elegir un eléctrico: el descuento de la bijtelling se agota mientras el del impuesto de circulación dura algunos años más, aunque también acaba. Con un youngtimer, en cambio, los diésel antiguos chocan cada vez más con las zonas de bajas emisiones de algunos municipios: atractivo fiscalmente, limitado en la práctica.
Los cinco errores que vemos más a menudo
Primero, confundir la bijtelling con el impuesto: solo pagas tu tipo marginal sobre ese importe. Segundo, dar por hecho que la bijtelling puede superar los costes del coche: en un autónomo no puede. Tercero, intentar solicitar la declaración de no uso privado siendo autónomo: no se puede. Cuarto, tratar el desplazamiento casa-trabajo como empresarial a efectos de IVA: no lo es. Y quinto, olvidar la corrección de IVA en la última declaración del año, lo que después genera una liquidación con intereses.
Que tu coche esté mejor en la empresa o en privado depende de tus kilómetros, tu nivel de costes, tu beneficio y el tipo de coche, y en el caso de un youngtimer también de lo que se decida el día del presupuesto. En Dutch Tax House calculamos los escenarios contigo, incluido lo que supondría un traspaso a patrimonio privado el 1 de enero de 2027. Ponte en contacto para revisarlo.
Fuentes
Información fiscal a fecha de 6 de septiembre de 2026.
- Hacienda neerlandesa — uso privado del coche de empresa 2026
- Hacienda neerlandesa — uso privado del coche de empresa 2023 (umbrales históricos)
- Hacienda neerlandesa — IVA y uso privado del coche de empresa
- Hacienda neerlandesa — IVA en bienes de inversión muebles
- Hacienda neerlandesa — clasificación de un bien como empresarial o privado
Este artículo es información general y no sustituye el asesoramiento personalizado. Las normas fiscales y las cifras cambian con regularidad — ponte en contacto para recibir asesoramiento adaptado a tu situación.
¿Tienes preguntas sobre este tema?
Programa una llamada introductoria sin compromiso.